Agronomía

Manejo y Conservación del Agua y el Suelo

Departamento de Agronomía

El grupo coincide al momento con el departamento de agronomía en su totalidad. Sus actividades consisten en las siguientes grandes líneas de investigación:

1) la mejora de la eficiencia del uso del agua en sistemas de cultivo mediterráneos.

2) el desarrollo de enfoques interactivos hacía la agricultura de conservación, protegiendo el suelo y la buena calidad de los flujos hídricos de retorno.

3) el desarrollo de modelos numéricos y metodologías para el seguimiento y evaluación de las respuestas de los cultivos y de los sistemas de riego a distintas escalas.

COMPONENTES
Elias Fereres Castiel

Elías Fereres Castiel

Responsable del grupo

Catedrático UCO

Francisco Villalobos Martín

Francisco Villalobos Martín

Catedrático UCO
Luciano Mateos Iñíguez

Luciano Mateos Íñiguez

Investigador científico

Francisco Orgaz Rosúa

Investigador científico
Pablo J. Zarco Tejada

Pablo J. Zarco Tejada

Investigador científico
José Alfonso Gómez Calero

José Alfonso Gómez Calero

Científico titular
Helena Gómez Macpherson

Helena A. Gómez Macpherson

Científica titular
Pilar Hernández Molina

Pilar Hernández Molina

Científico titular

José Antonio Jiménez Berni

Científico titular
Luca Testi

Luca Testi

Científico titular
Óscar Castro Orgaz

Óscar Castro Orgaz

Investigador Ramón y Cajal UCO
Margarita Garcia Vila

Margarita García Vila

Investigadora postdoctoral

Victoria González Dugo

Investigadora postdoctoral
Gema Guzmán Díaz

Gema Guzmán Díaz

Investigadora postdoctoral
Leticia Ayllón Egea

Leticia Ayllón Egea

Becaria Proyecto Excelencia
Rocío Calderón Madrid

Rocío Calderón Madrid

Becaria FPI
Antonio J. Carpio

Antonio José Carpio Camargo

Contrato FPI
Monica Espadafor Fernandez-Amigo

Mónica Espadafor Fernández-Amigo

Becaria-FPI

Estela García Ponce

Contratada predoctoral
Omar Garcia Tejera

Omar García Tejera

Becario-FPI
Alvaro Lopez Bernal

Álvaro López Bernal

Becario-JAE
Manuel López López

Manuel López López

Contrato FPI
Maria Rosa Merida Garcia

María Rosa Mérida García

Doctoranda Proyecto Excelencia

Elena Navarro Soriano

Contratada predoctoral FERAGUA

Carlos Salamanca Fresno

Contratado predoctoral

Ramiro Salgado

Becario predoctoral INTA (Argentina)

1) Asistencia técnica en países en desarrollo

Elías Fereres Castiel, Helena Gómez Macpherson, Luciano Mateos Iñiguez, Victoria Gonzalez Dugo, Luca Testi

  • Formulación, seguimiento y/o evaluación de proyectos de investigación en agronomía y riego para el desarrollo
  • Asesoramiento científico-técnico

Instituciones para las que se ha trabajado:

  • Banco Mundial
  • Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
  • Common Fund for Commodities (CFC)
  • Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO)
  • Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)
  • Grupo Consultivo para la Investigación Agrícola Internacional (CGIAR)
  • Centro Internacional de Investigaciones Agrícolas en Zonas Áridas (ICARDA)
  • Ministerio de Desarrollo Rural de Mauritania
  • Arab Science & Technology Foundation
  • Centre International des Hautes Etudes Agronomiques (CIHEAM)

2) Apoyo Científico a Empresas: teledetección / agricultura de precisión / asesoramiento riego

Pablo J. Zarco Tejada, Elias Fereres, Victoria González-Dugo

  • Realización de vuelos con sensores multiespectrales y térmicos para detección de estrés hídrico, nutricional, y enfermedades.
  • Generación de mapas de la variabilidad espacial de la temperatura asociada a las necesidades hídricas mediante aviones tripulados y no tripulados.
  • Realización de vuelos sobre fincas agrícolas y zonas forestales para cartografiado del estado de la vegetación.

Empresas:

  • Bioibérica
  • DAP
  • EGMASA
  • AURENSIS
  • Codorniu
  • Tepro S.L..

3) Apoyo científico a empresas y comunidades de regantes. Mejora del uso del agua en la olivicultura de riego

Francisco Orgaz, Francisco Villalobos, Luca Testi

  • Cálculo de las necesidades hídricas de olivares, a nivel de parcela y finca, en función de las características climáticas locales, dimensión de copa y densidad de plantación.
  • Programación de riegos: planificación para máxima producción y para el incremento de la eficiencia del recurso agua bajo restricciones (riego deficitario).
  • Prueba y análisis de productos y técnicas de manejo agronómico para la optimizar producción y uso de agua en cultivos herbáceos y arbóreos.

Empresas:

  • Empresas agrarias y sociedades de regantes.
  • Alcaliber S.A.
  • Fertiberia S.A.

Elías Fereres Castiel – Catedrático UCO
Juan Vicente Giráldez Cervera – Catedrático UCO
Francisco Villalobos Martín – Catedrático UCO
Luciano Mateos Íñiguez – Investigador científico
Francisco Orgaz Rosua – Investigador científico
Pablo J. Zarco Tejada – Investigador científico
Mª Victoria González Dugo – Investigador
Leyre Arraras Oroz – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
Rocío Calderón Madrid – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
Carlos Luis Camino González – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
Rafaela Gutiérrez Rodríguez – Oficial de actividades técnicas y profesionales
Alberto Hornero Luque – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
Manuel López López – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
David Moldero Romero – Titulado superior de actividades técnicas y profesionales
David Notario Rosingana – Técnico superior de actividades técnicas y profesionales
Marcos Orgaz Ortiz – Oficial de actividades técnicas y profesionales
Azahara Ramos Rodriguez – Técnico superior de actividades técnicas y profesionales
Rafael Romero Montilla – Técnico superior de actividades técnicas y profesionales