ApellidosNombreDepartamentoInternoExternoCorreoUbicación
AnagnostiMarinaMejora Genética Vegetalanagnosti@ias.csic.esLPA07
Anguita MaesoManuelProtección de Cultivos432674957499299manguita@ias.csic.esALPA5
Arguelles GarciaFrancico Jose Mejora Genética Vegetal fj.arguelles.76@csic.esLPA07
Arias GiraldoLuis FelipeProtección de Cultivos432674957499299lfarias@ias.csic.esALPA5
Atienza PeñasSergio G.Mejora Genética Vegetal432644957499260sgatienza@ias.csic.esDPA14
Ballesteros BarrancoOscarMejora Genética Vegetal432617957499233oscar.ballesteros@ias.csic.esLPA12
BarilliEleonoraMejora Genética Vegetal432598957499211ebarilli@ias.csic.esDPB01
Barro LosadaFranciscoMejora Genética Vegetal432624957499240fbarro@ias.csic.esDPA13
Bellido JimenezSergioAgronomíasbellido@ias.csic.esLPA01
BenhalimaFatima ZohraMejora Genética VegetalLPA07
Berlanga TorresJose AntonioMejora Genética Vegetaljaberlanga@ias.csic.esLPB04
Bermudo CastejonFrancisco JoseMejora Genética Vegetalfjbermudo@ias.csic.esLPA07
Biechy BaldánJuan LuisServicios Generales432614957499230jlbiechy@ias.csic.esDirección
Bravo AntequeraJuan AntonioServicios Generales432632957499248 jbravo@ias.csic.esAdministración
Caballero DiazMaria EncarnacionServicios Generales432588957499177encarnacion.caballero@ias.csic.esAdministración
Calatrava BernierIgnacioAgronomía432663957499286icalatrava@ias.csic.esALPB2
Calderón GonzálezÁlvaroMejora Genética Vegetal432633957499249acalderon@ias.csic.esLPB06
Calderón PérezMª CarmenMejora Genética Vegetal432669957499294carmencalderon@ias.csic.esALPA4
Cantalapiedra NavarreteCarolinaProtección de Cultivos432638957499254ccantalapiedra@ias.csic.esLPB02
Cañuelo JuradoMaria JesusMejora Genética Vegetalmjcanuelo@ias,csic.esALPA3
CardoniMartinaProtección de Cultivos432583957499171mcardoni@ias.csic.esALPA1
Carpintero GarcíaElisabetAgronomíaecarpintero@ias.csic.esGeneral 1
Casado SalgadoRodrigoProtección de Cultivosrcasado@ias.csic.esALPB2
Casanova MuñozCarlosProtección de Cultivos432611957499227mi3camuc@ias.csic.esLPA02
Castillo CastilloPabloProtección de Cultivos432609957499225pcastillo@ias.csic.esDPA04
Clavero CamachoIleniaProtección de Cultivosiclavero@ias.csic.esLPB02
Cobos VazquezMaría JoséMejora Genética Vegetal432626957499242mjcobos@ias.csic.esLPB07
Córdoba SánchezMaríaMejora Genética VegetalLPA07
Corro CastillejoMª BelénProtección de Cultivos432665957499288belen.corro@ias.csic.esDPB05
Cuadrado AlarconBlancaAgronomíabcuadrado@ias.csic.esLPA08
De Haro BailónAntonioMejora Genética Vegetal432619957499235adeharobailon@ias.csic.esDPA17
Del Moral NavarreteLidiaMejora Genética Vegetal432633957499249lidiadelmoral@ias.csic.esLPB06
Del Río CelestinoRafaelAgronomía432663957499286rdelrio@ias.csic.esALPB2
Diez GoicoecheaDavidAgronomía432694957194472dvdiez@ias.csic.esALPB6
Domenech CarreteroIgnacio Agronomíai.domenech.carretero@csic.esLPA08
Dominguez CarmonaAnaProtección de Cultivosadominguezcarmona@ias.csic.esAdministración
Fereres CastielElíasAgronomía432613957499229ag1fecae@uco.esDPA22
Fereres CastielElíasAgronomía432642957499258ag1fecae@uco.esDPA22
Fernández MartinezSoniaMejora Genética Vegetalsfernandez@ias.csic.esCampo
Fernández MeleroBelénMejora Genética Vegetal432673957499298bfernandez@ias.csic.esALPA8
Fernández-Aparicio RuizMónicaMejora Genética Vegetal432606957499221monica.fernandez@ias.csic.esADPA4
Fiñana RiveraMariaMejora Genética Vegetalmfrivera@ias.csic.esALPA4
Fondevilla AparicioSaraMejora Genética Vegetal432589957499178sfondevilla@ias.csic.esDPA18
Gálvez GalvánAna MariaMejora Genética Vegetalagalvez@ias.csic.esALPA4
Gámiz LizanaJose AntonioMejora Genética VegetalLPA07
García PonceEstelaAgronomía432660957499283egarcia@ias.csic.esLPB09
García RullAna AdelaMejora Genética Vegetal432635957499251agarcia@ias.csic.esLPB04
García VilaMargaritaAgronomía432592957499204mgarcia-vila@ias.csic.esADPA3
Giménez AlvearMaría JoséMejora Genética Vegetal432630957499246mjga06@ias.csic.esDPB14
Gómez CaleroJosé AlfonsoAgronomía432597957499210joseagomez@ias.csic.esDPB14
Gómez CaleroJosé AlfonsoAgronomía432580957499168joseagomez@ias.csic.esDPB14
Gómez FigueroaRosarioServicios Generales432584957499172rgomez@ias.csic.esDPB14
Gómez MacphersonHelena A.Agronomía432654957499276helena.gomez@ias.csic.esDPB13
Gómez-Lama CabanasCarmenProtección de Cultivos432583957499171cgomezlama@ias.csic.esALPA1
González AndújarJosé LuisProtección de Cultivos432605957499220andujar@ias.csic.esDPA07
González DugoMª VictoriaAgronomía432595957499208victoria.gonzalez@ias.csic.esDPB03
González RomeroMarioMejora Genética Vegetalmgonzalezromero@ias.csic.esLPA07
Granados LucenaMaria JosefaServicios Generales432578957499222mjo.granados@ias.csic.esDPB05
Gutiérrez RodríguezRafaelaAgronomía432634957499250rgr@ias.csic.esLPB05
Guzmán LopezMaria HelenaMejora Genética Vegetalmhguzman@ias.csic.esLPB04
Haro MariscalCarmen MariaProtección de Cultivos432641957499257charo@ias.csic.esADPA1
Hayas LópezAntonioAgronomíaAdministración
Hernández MolinaPilarAgronomía432655957499277phernandez@ias.csic.esDPB02
Hornero LuqueAlbertoAgronomía432672957499297ahornero@ias.csic.esALPB5
Jiménez BerniJosé A.Agronomía432586957499175berni@ias.csic.esDPB04
Jiménez MuñozAngustiasMejora Genética Vegetal432617957499233angusjimenez@ias.csic.esLPA12
Jiménez VaqueroManuel AlejandroMejora Genética Vegetalmajimenez@ias.csic.esGeneral 1
Jurado ExpósitoMontserratProtección de Cultivos432647957499263montse.jurado@ias.csic.esDPB09
Jurado OrtegaMarina Agronomíamjurado@ias.csic.esALPA7
KobyrenkoYuliiaMejora Genética Vegetalj.kobyrenko@ias.csic.esDPB06
Landa del CastilloBlanca B.Protección de Cultivos432656957499279blanca.landa@ias.csic.esADPA9
León RoperoGuillermoProtección de Cultivos432659957499282gleon@ias.csic.esLPB02
Lomeña GarcíaRafaelServicios Generales432579957499275rlg@ias.csic.esDPB16
López GranadosFranciscaProtección de Cultivos432604957499219flgranados@ias.csic.esDPA08
López HerreraCarlos J.Protección de Cultivos432646957499262lherrera@ias.csic.esDPB07
López HerreraCarlos J.Protección de Cultivos432637957499253lherrera@ias.csic.esDPB07
López OrozcoMaria ClaudiaMejora Genética VegetalLPA07
Lozano PérezDanielAgronomía432629957499245daniel.lozano@ias.csic.esLPA08
Luque LuqueRafaelAgronomía432634957499250rluque@ias.csic.esLPB05
Madrid RoldanFernandoAgronomíafmadrid@ias.csic.esAdministración
MaqboolAhsanAgronomíaamaqbool@ias.csic.esGeneral 1
Martín BarbarrojaJorgeProtección de Cultivos432638957499254jorgemb@ias.csic.esLPB02
Martín MuñozAntonioMejora Genética Vegetal432594957499207amartin@ias.csic.esDPA12
Martínez CastillaAnaMejora Genética Vegetalamartinezcastilla@ias.csic.esLPB04
Mateos ÍñiguezLucianoAgronomía432612957499228ag1mainl@uco.esDPA01
Mendez JaritFranciscoAgronomíaf.mendez@ias.csic.esALPB6
Mérida GarcíaMaría RosaAgronomía432643957499259rmerida@ias.csic.esLPB08
Miranda ReifsManuel AngelMejora Genética Vegetalmamiranda@ias.csic.esLPA07
Molina García-RetameroAngelaMejora Genética VegetalLPA07
Molinares PachecoCristian CamiloMejora Genética Vegetalmolinares@ias.csic.esLPA07
Molinero RuizM. LeireProtección de Cultivos432651957499272lmolinero@ias.csic.esADPA2
Montilla BascónGraciaMejora Genética Vegetal432667957499292gmontilla@ias.csic.esALPA3
Montoliu SantosJavierAgronomíajmontoliu@ias.csic.esALPB6
Moreno GonzálezHelenaAgronomíahmoreno@ias.csic.esLPB09
Moreno RoblesAntonioMejora Genética Vegetalamorenorobles@ias.csic.esADPA4
Muñoz SánchezJose Antonio Agronomía432650957499270ja.munoz@ias.csic.esALPB6
Navarro LopezSaraProtección de Cultivossnavarro@ias.csic.esLPB03
Navas CortésJuan A.Protección de Cultivos432610957499226jnavas@ias.csic.esDPA03
Nieto MorenoPlácidaMejora Genética Vegetal432617957499233pnieto@ias.csic.esLPA12
Notario RosinganaDavidAgronomía432672957499297davidnotario@ias.csic.esALPB5
Obregón CanoSaraMejora Genética Vegetal432631957499247saraobregon@ias.csic.esLPA11
Olivares GarcíaConcepciónProtección de Cultivos432674957499299colivares@ias.csic.esALPA5
Olmedilla MariaSorayaServicios Generalessolmedilla@cnb.csic.esAdministración
Orgaz OrtizMarcosAgronomíamorgaz@ias.csic.esCampo
Orgaz RosuaFranciscoAgronomía432616957499232orgaz@ias.csic.esDPA20
Orozco MoranRafaelAgronomíarorozco@ias.csic.esLPA01
Ostos GarridoFrancisco JoséProtección de Cultivos432587957499176fjostos@ias.csic.esDPB12
Osuna CaballeroSalvadorMejora Genética Vegetal432611957499227sosuna@ias.csic.esLPA02
Palacios SánchezJosé AntonioServicios Generales432590957499200palacios@ias.csic.esDirección
Palomares RiusJuan EmilioProtección de Cultivos432581957499169palomaresje@ias.csic.esDPB15
Palomares RiusJuan EmilioProtección de Cultivos432581957499169palomaresje@ias.csic.esDPB15
Pérez ArtesEncarnaciónProtección de Cultivos432607957499223eperezartes@ias.csic.esDPA05
Pérez CarrascosaBeatrizAgronomía432615957499231bperezcarrascosa@ias.csic.esLPA09
Pérez LópezBeatrizMejora Genética VegetalLPA08
Pérez OrtegaAngelaServicios Generales432591957499203angela@ias.csic.esAdministración
Pérez TorresPatriciaProtección de Cultivosppereztorres@ias.csic.esAdministración
Pérez VichBegoñaMejora Genética Vegetal432658957499281bperez@ias.csic.esADPA10
Polo HenaresIsabelMejora Genética VegetalLPA10
Prado Fortuna MacanGiovanaProtección de Cultivosgprado@ias.csic.esGeneral 1
Prats PérezElenaMejora Genética Vegetal432666957499291elena.prats@ias.csic.esDPA09
Prieto ArandaPilarMejora Genética Vegetal432668957499293pilar.prieto@ias.csic.esDPA06
Quiles PandoCarlosProtección de Cultivoscarlos.quiles@ias.csic.esALPA5
Quinta DomínguezSantiagoServicios Generales432623957499239santiagoquinta@ias.csic.esDirección
Ramírez AlcántaraCarmenMejora Genética Vegetal432625957499241carmenramirez@ias.csic.esLPA09
Ramos NazEncarnaciónMejora Genética Vegetal432625957499241encarni.ramos@ias.csic.esLPA09
Ramos RodriguezAzaharaAgronomía432650957499270aramos@ias.csic.esALPB6
Redondo RodríguezManuelAgronomía432650957499270mredondo@ias.csic.esALPB6
Requena RamírezMaria DoloresMejora Genética Vegetal432653957499274mdrequena@ias.csic.esALPA6
RevegliaPierluigiMejora Genética Vegetalpreveglia@ias.csic.esLPA07
RispailNicolasMejora Genética Vegetal432598957499211nrispail@ias.csic.esDPB01
Rodriguez MenaSaraMejora Genética Vegetalsrodriguez@ias.csic.esLPA07
Rojas PanaderoBorjaMejora Genética Vegetalbrojas@ias.csic.esLPA09
Roman EcijaMiguelProtección de Cultivos432674957499299mromanecija@ias.csic.esALPA5
Rubiales OlmedoDiegoMejora Genética Vegetal432600957499215diego.rubiales@ias.csic.esDPA11
Rubiales OrdoñezCarlosMejora Genética Vegetal432682957499179Administración
Ruíz PastorCarmen MariaMejora Genética Vegetalcmruiz@ias.csic.esLPA07
Ruz OrtízCarmenServicios Generales432577957499202ruz@ias.csic.esDPA21
Salmoral CuestaManuelAgronomía432660957499283msalmoral@ias.csic.esLPB09
Sánchez MartínezJosé JuanServicios Generales432640957499256jjsan@ias.csic.esAdministración
Sánchez MonteroAna MariaProtección de Cultivos432694957194472amsanchez@ias.csic.esDPB12
Serrano LeonIsabel MariaMejora Genética Vegetalimserrano@ias.csic.esALPA4
Soriano GayarreGabrielAgronomíagsoriano@ias.csic.esAdministración
TestiLucaAgronomía432670957499295lucatesti@ias.csic.esADPA5
Tomas ViejoPaulaProtección de CultivosALPA5
Trapero CasasJosé LuisProtección de Cultivos432599957499212jltrapero@ias.csic.esDPB11
Trujillo ToroClementeAgronomía432650957499270ctrujillo@ias.csic.esALPB6
Valverde CorredorAntonioProtección de Cultivos432608957499224valverde@ias.csic.esALPA1
Vázquez TaguasJosé LuisAgronomía432663957499286taguas2000@ias.csic.esALPB2
Velasco AmoMaría del PilarProtección de Cultivos0mpvelasco@ias.csic.esALPA5
Velasco VaroLeonardoMejora Genética Vegetal432620957499236lvelasco@ias.csic.esDPA16
Vera ToscanoAlbertoAgronomía432672957499297avera@ias.csic.esALPB5
Villalobos CarrascoJuan Agronomíajvillalobos@ias.csic.esALPA7
Villalobos MartínFranciscoAgronomía432618957499234ag1vimaf@uco.esDPA19
Villegas FernándezAngel MaríaMejora Genética Vegetal432596957499209avillegas@ias.csic.esDPB03
Vinagre LorenzoCarlos Manuel AgronomíaGeneral 1
VolakakiAna MariaAgronomíaavolakaki@ias.csic.esALPA7
Wohor ZakariaOsmanMejora Genética Vegetal432626957499242owohor@ias.csic.esLPA07

ServicioCorreoInternoExterno
Administraciónjbravo@ias.csic.es 432632957499248
Averíasaverias@ias.csic.es432664,432579957499287,957499275
Camposerviciocampo@ias.csic.es 432587957499176
Comisión de espaciosc.espacios@ias.csic.es
Conserjeríaconserje@ias.csic.es432575957499269
Divulgacióndivulgacion@ias.csic.es432647957499263
Informáticainformatica@ias.csic.es432578957499222
Justificacionesjustificaciones@ias.csic.es432623957499239
Habilitaciónpagadora@ias.csic.es432591957499203
Proyectos y transferenciaproyectos@ias.csic.es432584957499172
Recursos Humanosrecursoshumanos@ias.csic.es432614957499230
Residuosresiduos@ias.csic.es432587957499176
Secretaría de Direcciónsecretaria.direccion@ias.csic.es432590957499200
Vehículos Oficialesvehiculos@ias.csic.es432664957499287
Viajesviajesias@ias.csic.es432640957499256

ServicioInternoExternoNúmeroResponsable
Control Biológico de enfermedades432637 957499253B1López, C
Fitonematología: Interacciones432638957499254B2Castillo, P.
Modelización: Tecnología de la Información432639957499255B3González, J.L.
Genoma y evolución432643957499259B8Rispail, N.
Agronomia III432634957499250B5Fereres, E.
Mejora genéticas de oleaginosas III432633957499249B6Velasco, L
Agricultura de precisión y teledetección II432649957499265B7Jurado, M.
Genómica funcional432635957499251B4Barro, F.
Agronomía IV432660957499283B9Gómez, H.
Epidemiologia y control integrado432659957499282B10Navas, J.A.
Agronomía y mejora genética vegetal43264295749925A1Villalobos, F
Control de enfermedades432611957499227A2Melero, J. Mª
Fitopatología molecular432608957499224A3Pérez, E
Biología y diversidad en poblaciones fitopatógenos432627957499243A4Jiménez, R
Agricultura de precisión y teledetección I432603957499218A5López, Fca.
Mejora por resistencia432626957499242A7Rubiales, D.
Agronomía II432673957499298A8Fondevilla, S.
Marcadores Molecurares I432625957499241A9Marín, A.
Mejora genética de oleaginosas I432631957499247A11De Haro, A.
Mejora genética de oleaginosas II432617957499233A12Pérez, B.
Agronomía I432615957499231A13Orgaz, F.

ServicioInternoExternoNúmeroResponsable
Enfermedades en cultivos extensivos432652957499273A2Molinero Ruíz, ML
Resistencias a estreses bióticos y abióticos432667957499292A3Prats Pérez, E.
Biotecnología de cultivos432669957499294A4Prieto Aranda, P.
Biología y ecología de la microbiótica del suelo432674957499299A5Landa, Blanca B.
Genómica y selección asistida por marcadores432653957499274A6Atienza Peñas, SG
Agrometeorologia432671957499296A7Testi, L.
Mejora genética de oleaginosas432673957499298A8Pérez Vich, B.
Erosión de suelo432650957499270B6Gómez Calero, J.A.
Quantalab432672957499297B5B5

ServicioInternoExterno
Anexo lab protección de cultivos432661957499284
Anexo lab mejora genética vegetal432662957499285
Anexo lab agronomía432663957499286

Utilizamos cookies en este sitio para mejorar su experiencia de usuario. Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies